Политика

Азербайджан заявил об отбитых населенных пунктах в Нагорном Карабахе

Азербайджан заявил об отбитых населенных пунктах в Нагорном Карабахе

Вооруженным силам Азербайджана удалось полностью вернуть контроль над несколькими стратегическими высотами и населенными пунктами в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны страны, передает "Интерфакс".

"Полностью освобождены высоты вокруг села Талыш, а также населенный пункт Сейсулан, которые могли представить опасность Геранбойскому району и городу Навфталан. Также под контроль азербайджанских войск перешла под контроль стратегически важная высота "Лалетепе", которая находится в направлении района Физули и представляет важное значение для защиты города Горадиз", - говорится в заявлении ведомства.

На возвращенных под контроль Азербайджана территориях проводятся меры по укреплению новой линии обороны. В частности, роются окопы и усиливаются позиции.

Ожесточенные столкновения в Нагорном Карабахе - спорном регионе на границе Армении и Азербайджана - начались в ночь на субботу. В Баку сообщили, что в ходе боев уничтожено шесть армянских танков, 15 артиллерийских установок, несколько укрепленных инженерных сооружений, а также убиты более 100 военнослужащих. Министр обороны Армении Арцрун Ованнисян опроверг эту информацию. В Баку, в свою очередь, подтвердили потерю вертолета МИ-24 и 12 военных. Азербайджан также уведомил, что один танк выведен из строя. Власти Нагорно-Карабахской республики сообщили, что, по предварительным данным, убиты от 40 до 50 азербайджанских военнослужащих.

Президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта к прекращению огня и проявлению сдержанности. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и минская группа ОБСЕ также посоветовали сторонам конфликта воздержаться от эскалации напряженности и сохранять перемирие.

Как писал Ruposters, военкоматы столицы Армении вызванивают военнослужащих, пребывающих в запасе, и просят явиться в срочном порядке.