Общество

С апреля картами "Мир" можно будет расплачиваться по QR-коду на экране смартфона

С апреля картами "Мир" можно будет расплачиваться по QR-коду на экране смартфона
С апреля картами "Мир" можно будет расплачиваться по QR-коду на экране смартфона

Национальная система платежных карт готовится с апреля нынешнего года внедрить новый способ платежа картой "Мир" с помощью смартфона, предполагающий формирование QR-кода на устройстве клиента и его последующее считывание продавцом на кассе, пишут "Известия".

QR-код будет формироваться в приложении банка, который выпустил карту, на основе реквизитов пластиковой карты, а продавец на кассе считывает код и списывает оттуда деньги. Финансовые данные будут токенизированы - заменены иным значением, содержащим зашифрованную ссылку на настоящие платежные сведения, что обеспечит высокий уровень безопасности. Требования к защите будут для финансовых организаций обязательными с 25 апреля.

"При использовании этой технологии QR-код выступает еще одним форм-фактором карты "Мир" и позволит сохранить все привычные клиенту возможности - делать покупки с помощью смартфона, получение кешбэка и других предоставляемых банком-эмитентом и платежной системой преимуществ", - указали в НСПК.

Некоторые банки выразили готовность работать по такой системе, а ряд организаций уже проводит испытания, например "Синара" и Газпромбанк. Вскоре запуск планируется в "Открытии" и ПСБ. ВТБ также рассматривает возможность внедрения системы.

В январе платежная система "Мир" прокомментировала сообщения о том, что 31 января 2023 года якобы завершается программа возврата средств за покупки. К концу подойдет действие только одной из программ кешбэка, но другие программы сохраняются.

НСПК обязала финансовые организации обеспечить прием нового способа оплаты до конца апреля 2023 года. Банки-эквайеры должны обеспечить в половине POS-терминалов прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне владельца карты "Мир". С 25 октября 2023 года охват должен составить 85% POS-терминалов. Это новый способ оплаты картой "Мир" с помощью смартфона.