Политика

МИД России обвинил Госдеп во лжи о содержании разговора Блинкена и Лаврова

МИД России обвинил Госдеп во лжи о содержании разговора Блинкена и Лаврова
МИД России обвинил Госдеп во лжи о содержании разговора Блинкена и Лаврова

Глава российского МИД Сергей Лавров и государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен не говорили об осужденном в России Поле Уилане во время их короткой беседы на саммите в Индии, заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Однако 2 марта глава Госдепа сообщал, что якобы поднял вопрос об американце Поле Уилане.

"Ой, как интересно. Уточнила у Сергея Викторовича, поднимал ли вчера Блинкен тему Уилана. Оказалось, госсекретарь США на этот счет даже не заикался. Все, что сказали вчера в Госдепе про то, что Блинкен выразил озабоченность ситуацией вокруг гражданина США, — это ложь", - ответила Захарова.

Блинкен также сказал на полях G20, что призвал Москву вернуться к исполнению ДСНВ и остановить военную операцию на Украине.

По мнению западных аналитиков, встреча Лаврова и Блинкена продемонстрировала, что Белый дом видит необходимость в восстановлении личных дипломатических контактов с Москвой, чтобы обсудить конфликт на Украине, а также вопросы, выходящие за его рамки. Эксперты видят целью Блинкена разубедить Москву в возможности ослабления поддержки Украины со стороны Вашингтона и их союзников. В Европе же нарастают сомнения в способности киевского режима вернуть под контроль потерянную территорию.

В целом атмосферу на встрече G20 можно назвать враждебной. Противоречия между западными странами и Россией с Китаем со времени саммита ноября 2022 года на Бали увеличились, "ситуация стала намного хуже".

Исключение России из Группы двадцати не соответствовало бы принципу многосторонних отношений, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Он, кстати, счел нынешнюю конференцию более успешной, нежели ту, которая состоялась на Бали, поскольку на этот раз глава МИД РФ Сергей Лавров не "приехал, выступил и уехал", а "остался и выслушал".