Политика

Sky News: в Британии за год конфликта участились нападения на россиян на почве ненависти

Sky News: в Британии за год конфликта участились нападения на россиян на почве ненависти
Sky News: в Британии за год конфликта участились нападения на россиян на почве ненависти

В Великобритании возросло количество преступлений в отношении россиян, совершенных на почве национальной ненависти. Об этом сообщает телеканал Sky News, ссылаясь на собственное расследование. В материале указывается, что с 24 февраля 2022 года зафиксированы десятки правонарушений, совершенных в отношении выходцев из России в Британии.

Sky News, доказывая тезис, передает информацию, предоставленную несколькими территориальными органами полиции. Например, в прошлом году полиция Большого Манчестера зафиксировала 13 преступлений против россиян, что более чем в два раза больше относительно шести в 2021 году и более чем в шесть раз больше относительно двух в 2020-м.

Полиция Дербишира констатировала совершение четырех преступлений, в том числе нападение с причинением телесных повреждений и преследование – двумя годами ранее в этом округе подобных преступлений не наблюдалось. О насильственных действиях в адрес выходцев из РФ также сообщали правоохранители из Лондона, из графств Дорсет, Кент, Эйвон, Сомерсет, Хартфордшир, Линкольншир и Кембриджшир.

В общей сложности преступления, отмечает Sky News, носят схожий характер и сводятся к оскорблениям и угрозам в связи с российским происхождением жертвы. Они нередко сопровождались нападениями и нанесением материального ущерба. Представительница благотворительной организации Victim Support Бекки Розенталь подчеркнула, что в первые недели после 24 февраля 2022-го наблюдался "шквал" выпадов на почве ненависти к России, в том числе в школах. Замечены также случаи "антиукраинской риторики" и нападок на граждан других стран, принятых по ошибке за россиян.

"Хотя я думаю, что цифры определенно покажут, что произошел всплеск, я не сомневаюсь, что это, вероятно, лишь верхушка айсберга", – пояснил профессор уголовного права и криминологии Сассекского университета Марк Уолтерс, добавив, что рост преступлений на почве ненависти к РФ и россиянам может сохраняться вплоть до завершения конфликта.

В прошлом году суд города Кладно в Чехии приговорил двух блогеров к лишению свободы за "ненавистнические" высказывания в адрес украинских беженцев. Авторы ролика обвинили беженцев в "оккупации Чехии" и возмутились тем, что "гости с востока" не хотят устраиваться на работу, "бездельничают за счет чешских налогоплательщиков" и постоянно митингуют против России на улицах чешских городов.