Политика

Минюст США набирает специалистов для пресечения попыток обхода антироссийских санкций

Минюст США набирает специалистов для пресечения попыток обхода антироссийских санкций
Минюст США набирает специалистов для пресечения попыток обхода антироссийских санкций

Американское Министерство юстиции увеличивает штат сотрудников, которые занимаются расследованием попыток обхода санкций, введенных в отношении России, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на помощника министра юстиции США по нацбезопасности Мэтта Олсена.

Будут трудоустроены новые 25 работников для службы в подразделении, которое занимается контрразведкой и обеспечением соблюдения мер экспортного контроля. Правительство Штатов старается "не допустить оказания России помощи в обходе санкционного режима частными компаниями и другими третьими сторонами". Не уточняется, сколько сотрудников Минюста в настоящее время задействованы в выполнении этих задач.

Новые сотрудники "будут работать с корпорациями в расследовании попыток обхода санкций и мер экспортного контроля", "будут выдвигать уголовные обвинения против компаний, уличенных в нарушении" санкционного режима. Некоторых сотрудников для этой работы переводят из других подразделений.

Накануне Минфин, Минюст и Минторг США сделали заявление, содержащее "предупреждение мировому сообществу, частному бизнесу и общественности" о последствиях, которые могут грозить за несоблюдение и попытки обхода антироссийских санкций. Белый дом уверен, что "транснациональные компании должны проявлять бдительность" с целью выявить возможные попытки обхода ограничительных мер.

Администрация Соединенных Штатов собралась оказывать давление на те государства, которые стараются сохранить торговые связи и с Россией, и с Западом - "удержаться в двух лагерях". Это давление будет сосредоточено на тех организациях, которые имеют торговые связи с США.