Политика

Госдеп США отказался извиняться за встречу Блинкена и Лаврова

Госдеп США отказался извиняться за встречу Блинкена и Лаврова
Госдеп отказался извиняться за встречу Блинкена и Лаврова

Государственный департамент Соединенных Штатов указал, что продолжительность встречи госсекретаря Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях G20 была недостаточной для того, чтобы Вашингтону извиняться за эту встречу.

Встреча продлилась порядка десяти минут. Ее прокомментировал пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.

"С нашей стороны важно отметить, что это был короткий контакт, а не полноценная двусторонняя встреча или продолжительный разговор между ними. Мы не станем извиняться за это".

Блинкен и Лавров встретились 2 марта на полях саммита G20 в Нью-Дели. После Блинкен заявил, что призвал Россию вернуться к новому договору о контроле над вооружениями, но Москва настаивает на том, что "гибридная война" Вашингтона против России делает невозможными серьезные дискуссии. Кроме того, Блинкен сообщил, что якобы поднял вопрос об американце Поле Уилане. Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала эти слова ложью:

"Уточнила у Сергея Викторовича, поднимал ли вчера Блинкен тему Уилана. Оказалось, госсекретарь США на этот счет даже не заикался. Все, что сказали вчера в Госдепе про то, что Блинкен выразил озабоченность ситуацией вокруг гражданина США, — это ложь".

По мнению западных аналитиков, встреча Лаврова и Блинкена продемонстрировала, что Белый дом видит необходимость в восстановлении личных дипломатических контактов с Москвой, чтобы обсудить конфликт на Украине, а также вопросы, выходящие за его рамки.