Общество

Шипулин оценил попытку МОК предоставить в суд поддельные подписи Родченкова

Шипулин оценил попытку МОК предоставить в суд поддельные подписи Родченкова

Биатлонист Антон Шипулин заявил, что Международный олимпийский комитет крайне непрофессионально подходит к подготовке обвинений против россйских спортсменов. По его мнению, это очевидно не только для юристов.

Шипулин написал об этом в Instagram в связи со словами адвоката российских спортсменок Алексея Панича, уличившего МОК в предоставлении фальшивых подписей Григория Родченкова.

Здесь даже не нужно быть юристом, чтобы понять: МОК готовит обвинения по делам наших спортсменов крайне непрофессионально. Считаю, что вопрос относительно подлинности подписей Родченкова должен быть расследован отдельно. Если от нас требуют честности и открытости, то МОК и CAS должны вести себя в ответ точно так же.

Биатлонист добавил, что российские спортсмены должны иметь право на отстаивание невиновности. Для этого необходимо заставить все стороны соблюдать закон и не выдавать подделки за доказательства – в противном случае у россиян не будет ни единого шанса.

"Такая ошибка МОК (преднамеренная или нет) может дорого стоить не только нашим спортсменам. Речь идет ведь не только об Олимпийских медалях, званиях призеров и чемпионов Олимпиады. Речь идет и о чести нашей страны", – заключил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Подписи Григоря Родченкова на ключевых доказательствах по делу наших биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной поддельные. Об этом сегодня в CAS заявил адвокат спортсменок Алексей Панич, ссылаясь на заключение британских и российских экспертов. Здесь даже не нужно быть юристом, чтобы понять: МОК готовит обвинения по делам наших спортсменов крайне непрофессионально. Считаю, что вопрос относительно подлинности подписей Родченкова должен быть расследован отдельно. Если от нас требуют честности и открытости, то МОК и CAS должны вести себя в ответ точно так же. Наши спортсмены имеют право доказывать свою невиновность, но это будет возможно, только если все участники разбирательств будут соблюдать закон, не выдавая подделки за доказательства. В противном случае у россиян просто физически не будет ни единого шанса отстоять свою позицию в суде. Такая ошибка МОК (преднамеренная или нет) может дорого стоить не только нашим спортсменам. Речь идет ведь не только об Олимпийских медалях, званиях призеров и чемпионов Олимпиады, речь идет и о чести нашей страны.

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin)

В ноябре 2017 года спортсменки Зайцева, Романова и Вилухина были пожизненно дисквалифицированы МОК за нарушение антидопинговых правил во время Олимпиады-2014, после чего все их результаты на Играх в Сочи были аннулированы. Они подали апелляционные жалобы, рассмотрение которых затянулось.