Общество

МОК в суде уличили в передаче документов с поддельными подписями Родченкова

МОК в суде уличили в передаче документов с поддельными подписями Родченкова

Документы, представленные Международным олимпийским комитетом по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой, оказались подкреплены поддельными подписями информатора WADA Григория Родченкова.

Как заявил адвокат Алексей Панич во время слушаний в Спортивном арбитражном суде (СAS), большинство предъявленных МОК обвинений снято на досудебной стадии, а российские спортсмены требуют компенсацию в десятикратном размере понесенных издержек.

В частности, он подчеркнул, что МОК по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной представил документы с поддельными подписями бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. О подделке подписей Родченкова говорят заключения британских и российских экспертов.

"Безответственность и некомпетентность МОК привела к тому, что спортсмены потратили кучу своих денег и времени. В созданной чиновниками МОК только им удобной системе у спортсмена практически нет шансов доказать свою невиновность. Мы требуем от СAS создать новый прецедент и хотим справедливой компенсации морального вреда и понесенных расходов, такая серьезная организация не вправе готовить обвинение так непрофессионально", — сообщил Панич.

Сторона защиты также указала на многочисленные нарушения Всемирного антидопингового агентства (WADA). "Никому не подчиняющаяся надгосударственная полицейская структура нарушает права человека на каждом шагу и сама не следует собственным правилам. Свои многочисленные ошибки безнаказанно перекладывает на спортсменов, калеча человеческие судьбы", — указал адвокат.

В ноябре 2017 года Зайцева, Романова и Вилухина были пожизненно дисквалифицированы МОК за нарушение антидопинговых правил во время Олимпиады-2014, после чего все их результаты на Играх в Сочи были аннулированы. Спортсменки подали апелляционные жалобы, рассмотрение которых затянулось.