Общество

"Родченков - лжец": шведский тренер вступился за российских биатлонисток на слушаниях в CAS

"Родченков - лжец": шведский тренер вступился за российских биатлонисток на слушаниях в CAS

Директор московской лаборатории Григорий Родченков представил Международному олимпийскому комитету (МОК) лживые данные по делу российских биалонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной. Об этом сообщил бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер.

"Я провел в суде больше часа и дал объяснения на все вопросы, я уверен, что Романова и Зайцева были чистыми. Во время слушаний я сказал правду, я считаю, что Родченков лжет. К примеру, он сказал, что в январе 2013 года я был с Екатериной Глазыриной в Оберхофе, хотя в тот момент мы находились на сборе в Зеефельде, где готовились к этапу в Рупольдинге, а Глазырина даже не планировала приезжать в Оберхоф", - заявил Пихлер на слушаниях в CAS.

По словам специалиста, слова Родченкова - ложь, а эта история многое говорит о нем. Пихлер также указал, что "если кто-то соврал один раз, то ему уже нельзя доверять".

Накануне выяснилось, что документы, представленные Международным олимпийским комитетом по делу Зайцевой, Вилухиной и Романовой, оказались подкреплены поддельными подписями информатора WADA Григория Родченкова.

В ноябре 2017 года Зайцева, Романова и Вилухина были пожизненно дисквалифицированы МОК за нарушение антидопинговых правил во время Олимпиады-2014, после чего все их результаты на Играх в Сочи были аннулированы. Спортсменки подали апелляционные жалобы, рассмотрение которых затянулось.