Общество

В центре Сербского назвали самые популярные психиатрические расстройства у россиян

В центре Сербского назвали самые популярные психиатрические расстройства у россиян

Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени Сербского Борис Казаковцев рассказал, какие психические недуги сейчас наиболее часто встречаются у россиян.

Как выяснилось, самыми популярными стали расстройства непсихотического типа, требующие госпитализации пациента.

"Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознаёт, что с ним происходит, нуждается в госпитализации. Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов. Их могут провоцировать любые факторы: семейная жизнь, безработица, пьянство - всё что угодно", - приводит его слова RT.

Самой частой причиной таких расстройств становится поражение головного мозга, на втором месте - стресс и неврозы, а также психиатрические болезни, полученные в детском возрасте.

Всего в 2017 году в России было зафиксировано 1,097 млн случаев слабоумия и психозов, включая шизофрению и органические расстройства. Среди больных с умственной отсталостью чаще всего диагностируется ее легкая форма.