Политика

В Грузии ответили на угрозы США из-за возможного восстановления авиасообщения с Россией

В Грузии ответили на угрозы США из-за возможного восстановления авиасообщения с Россией
В Грузии ответили на угрозы США из-за возможного восстановления авиасообщения с Россией

Посол Соединенных Штатов в Грузии Келли Дегнан "от имени большинства грузин" заявила, что они предпочли бы вывод российских военных из Абхазии и Южной Осетии, а не восстановление прямых полетов с Россией. Политическое руководство кавказской республики считает иначе.

Госдеп США подчеркнул обеспокоенность возобновлением "полетов между Россией и Грузией, учитывая, что компании в аэропортах Грузии могут подвергнуться санкциям, если они будут обслуживать воздушные суда, подлежащие дополнительному импортному и экспортному контролю".

На угрозы с американской стороны ответили власти Грузии, выступающие за возвращение возможности авиапассажирам летать между Россией и Грузией напрямую. По словам главы правящей партии "Грузинская мечта" Ираклия Кобахидзе, возобновление авиасообщения станет для грузин "облегчением".

"Кто-то говорит, что снимет нам санкции, кто-то говорит, что должны быть наказаны компании. Но это же не зависит от нас. Наша позиция относительно полетов проста — 800 тысяч граждан Грузии проживают в России, если РФ снимет санкции и восстановит полеты, это будет их решением, которые мы только приветствуем. Это станет облегчением для наших сограждан".

Ранее Кобахидзе положительно оценил такую перспективу. В случае если авиасообщение будет возобновлено, пассажиры смогут экономить и время, и деньги. Билеты из Москвы в Тбилиси на февраль сейчас стоят более 30 тысяч рублей. Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили не согласна с правящей партией. Она считает также, что нужно ужесточить россиянам условия для ведения бизнеса на территории Грузии.

Отметим, что Тбилиси не вводит антироссийские санкции, несмотря на давление Запада. Министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал, что способность грузин противостоять такому давлению вызывает уважение.

"Мы видим, как Грузия, равно как и практически все остальные страны, испытывает давление со стороны Запада, который требует присоединиться к санкциям против Российской Федерации. И то, что небольшая страна и ее правительство имеют мужество сказать, что будут руководствоваться своими интересами и интересами своей экономики, вызывает уважение", - говорил дипломат.

Не вводит ограничений против Москвы и Сербия, однако ее лидер Александр Вучич признался, что не знает, как долго страна "выдержит".