Общество

В Госдуме призвали "чипировать" отдыхающих за рубежом чиновников

В Госдуме призвали "чипировать" отдыхающих за рубежом чиновников
В Госдуме призвали "чипировать" отдыхающих за рубежом чиновников

Член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев призвал насильно чипировать любителей отдыхать за границей среди российских чиновников. В интервью РИА Новости парламентарий предложил в целях безопасности оснастить "отпускников" российскими спутниковыми датчиками.

"Считаю, что тех чиновников, кто неугомонно рвется отдыхать за границу, которым так надо выехать по своим личным делам – предлагаю в принудительном порядке "чипировать", - отметил он.

Законодатель подчеркнул, что в настоящий момент необходимо провести мониторинг среди чиновников и определить "группу риска" - сограждан, выезжавших, выезжающих и имеющих желание поехать на отдых за границу. Таких власть имущих предлагается "чипировать" спутниковыми датчиками "для их же собственной безопасности", потому что, считает Хамзаев, "международная контрразведка работает профессионально, включая стадии выявления, разработки, установления контакта и глубокой вербовки", запугивая и толкая на "определенные преступления против своей страны".

"С точки зрения национальной безопасности в данный период государство имеет полное право знать, где и чем эти любители мировых курортов занимаются. Современные спутниковые технологии России позволяют до метра определить местонахождение человека", - подытожил депутат.

Ранее Хамзаев предложил заблокировать сайт посольства США в Москве. Соответствующие обращения парламентарий пообещал направить в Министерство иностранных дел РФ и Роскомнадзор. Законодатель уверен, что "дипломатам из США в России давно пора фильтровать публикуемую информацию". Веб-ресурсы посольства США, ФБР и ЦРУ он назвал "вражескими для РФ".

В начале января секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак пригрозил санкциями отдыхающим за рубежом депутатам. Например, он раскритиковал курских депутатов супругов Максима и Светлану Васильевых за то, что они провели новогодние праздники в Мексике.