Общество

Роскомнадзор объяснил блокировку сайтов ЦРУ и ФБР США

Роскомнадзор объяснил блокировку сайтов ЦРУ и ФБР США
Роскомнадзор объяснил блокировку сайтов ЦРУ и ФБР США

Роскомнадзор заблокировал сайты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Федерального бюро расследований (ФБР) Соединенных Штатов Америки в связи с распространением на них "недостоверной общественно значимой информации". Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на ответ представителей ведомства.

"На основании федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Роскомнадзор ограничил доступ к ряду ресурсов, принадлежащих государственным структурам враждебных стран, за распространение материалов, направленных на дестабилизацию общественной и политической обстановки в РФ", – пояснили в Роскомнадзоре.

Представители ведомства уточнили, что на этих сайтах "были выявлены материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию, а также дискредитирующие Вооруженные Силы Российской Федерации".

Утром пятницы Роскомнадзор ограничил доступ на территории РФ к веб-страницам ЦРУ и ФБР. На сайте реестра заблокированных ресурсов, однако, не указано, по чьему требованию эти страницы оказались недоступны.

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев предложил заблокировать также и сайт посольства США в Москве. Соответствующие обращения парламентарий пообещал направить в Министерство иностранных дел РФ и Роскомнадзор.

"Мы должны продолжать плановую работу по ликвидации подобных ресурсов в России. Я бы обратил внимание на сайт посольства США в России. Большое число моих подписчиков резко критикуют информацию, которую публикуют там представители дипломатов из США. Тем более на русском языке", - написал политик в личном Telegram-канале.

Законодатель подчеркнул, что, по его мнению, "дипломатам из США в России давно пора фильтровать публикуемую информацию". Веб-ресурсы посольства США в Москве, ФБР и ЦРУ он назвал "вражескими для РФ".