Общество

Бывшего директора завода "Роскосмоса" в Миассе осудили на 5 лет за присвоение 20 млн рублей

Бывшего директора завода "Роскосмоса" в Миассе осудили на 5 лет за присвоение 20 млн рублей

В Челябинской области суд приговорил Андрея Юрчикова, экс-директора Миасского машиностроительного завода (ММЗ), входящего в структуру "Роскосмоса", к пяти годам колонии за растрату. По версии следствия, он присвоил почти 20 млн рублей, пишет "Интерфакс".

Эта сумма была переведена со счетов завода на счет ООО "Техпласт" через фиктивный договор. С выводом денег осужденному помогли бывшая начальница бюджетно-экономической службы предприятия и экс-директор "Техпласта".

Преступление выявили сотрудники ФСБ, и в феврале 2020 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 ("Присвоение или растрата") УК РФ. Главным обвиняемым стал Юрчиков, которому назначили наказание в виде лишения свободы и штрафа в размере 800 тысяч рублей.

В сентябре прошлого года были вынесены обвинительные приговоры соучастникам. Подчиненная Юрчикова получила два года условно и штраф в размере 200 тысяч рублей, а экс-глава "Техпласта" пробудет три года в колонии, его также обязали выплатить штраф 400 тысяч рублей.

Ранее Ruposters писал, что экс-глава Госстройнадзора Кузбасса получила 18 лет по делу о пожаре в "Зимней вишне".