Общество

Единороссы внесли в Госдуму законопроект о "народном" бюджетировании

Единороссы внесли в Госдуму законопроект о "народном" бюджетировании
Фото: http://kremlin.ru

Партия "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект об инициативном ("народном") бюджетировании, благодаря которому граждане смогут самостоятельно расставлять приоритеты при затратах средств местного бюджета.

По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, людям на местах виднее, что нужно изменить для более комфортной жизни в их населенном пункте.

"Законопроект о "народном бюджете" создает прозрачные и единые условия для того, чтобы распространить эту практику на всю нашу большую страну. В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи", - отметил Турчак.

Напомним, 30 января президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления поддержал идею широкого распространения так называемого "инициативного бюджетирования". Широкого – значит на все без исключения муниципалитеты страны. Уже в течение трех лет россияне должны получить возможность по своему усмотрению использовать треть свободных бюджетных средств муниципалитетов.