Общество

Эксперт Александр Амирагян подсчитал, на сколько лет у России осталось нефти

Эксперт Александр Амирагян подсчитал, на сколько лет у России осталось нефти
Эксперт Александр Амирагян подсчитал, на сколько лет у России осталось нефти

России хватит собственных запасов нефти более чем на 150 лет, исходя из нынешних объемов добычи, объяснил в беседе с РИА Новости глава направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Александр Амирагян. Расширение географии добычи на севере Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке может увеличить себестоимость добычи, а также усилить ее зависимость от мировых цен.

"Запасы и ресурсы нефти в сумме составляют около 87 миллиардов тонн, что может обеспечить добычу нефти на протяжении более 150 лет исходя из текущих объемов годовой добычи".

На начало 2021 года запасы нефти в стране составляли около 31 млрд тонн. Это позволяло обеспечить добычу в течение 60-65 лет. В России оставались и нефтяные ресурсы - порядка 56 млрд тонн. Эти объемы требовали дополнительных работ для перевода в категорию запасов. Эксперт указал, что добывать сырье имеет смысл, пока есть спрос на нефть, а полные издержки производителей ниже цен реализации. С точки зрения международного спроса, ограничения для развития добычи в России отсутствуют, ведь спрос будет высоким как минимум до 2040 года. Нефтедобыча в стране не слишком зависит от цен на топливо в мире. Эт обусловлено низкими издержками производства нефти, прежде всего за счет "старых" традиционных месторождений, а также с характером налоговой политики в отрасли.

"Налогообложение в отрасли устроено таким образом, что при низких ценах на нефть на мировом рынке налоговая нагрузка на нефтедобывающие компании автоматически снижается, что обеспечивает рентабельность добычи нефти и ее сохранение на приемлемом уровне", - отметил Амирагян.

Россия запретит поставку нефти и нефтепродуктов тем странам, которые будут требовать соблюдения потолка цен, установленного Западом. Москва готова снизить нефтедобычу в начале следующего года на 500-700 тысяч баррелей в сутки.

Нефтяные антироссийские санкции Запада вступили в силу 5 декабря. Евросоюз больше не принимает российскую нефть, которую перевозят по морю, страны "Большой семерки", ЕС и Австралия установили ограничение цены на топливо при морских перевозках на уровне $60 за баррель.