Общество

Apple обвинили в причастности к смерти пятилетней девочки

Apple обвинили в причастности к смерти пятилетней девочки

Семейная пара из Техаса подала в суд на корпорацию Apple из-за того, что приложение для телефонных разговоров стало причиной ДТП, в котором погибла их пятилетняя дочь, сообщает ABC.

Трагедия с участием многодетной семьи и продуктов компании Apple произошла в канун Рождества в 2014 году. Тогда семья остановилась на скоростной трассе из-за полицейской операции. В этот момент в машину врезался другой водитель, внимание которого якобы отвлекла программа для аудио и видеозвонков FaceTime.

В результате аварии машина семейной пары перевернулась, серьезно повредив водительскую сторону автомобиля. Главу семьи удалось спасти, но одна из его дочерей, пятилетняя Мориа, скончалась от полученных травм.

Согласно иску, если бы Apple позволила заблокировать использование программы на скоростной трассе, то трагедии можно было бы избежать. Семья также утверждает, что FaceTime не справляется с функцией предупреждения пользователей о возможных последствиях его использования.

Тем не менее адвокат виновника аварии настаивает, что использование мобильного телефона никак не повлияло на случившееся. По его словам, подзащитный не совершил преступления и ДТП было просто случайностью. В Apple информацию о новом деле пока не прокомментировали.

Как писал Ruposters, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против российского представительства Apple "Эппл рус" по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта iPhone.