Общество

В Кракове полиции пришлось выкуривать украинцев из квартиры приютившего их поляка

В Кракове полиции пришлось выкуривать украинцев из квартиры приютившего их поляка
В Кракове полиции пришлось выкуривать украинцев из квартиры приютившего их поляка

Жители польского Кракова пустили в свою квартиру пожить беженцев из Украины, но вскоре хозяева обнаружили у себя дома свалку и кучу неоплаченных счетов. Выгонять украинцев пришлось полицейским, сообщает Baltnews.

Владелец квартиры пожаловался на то, что беженцы постоянно хамят, не платят за проживание и мусорят у него дома. Оказалось, что избавиться от постояльцев не так-то легко: украинцы практически захватили квартиру поляка, наотрез отказавшись покидать жилплощадь. На просьбы покинуть жилье украинцы заперлись в квартире и продолжили оскорблять ее владельца. Тогда за дело взялись полицейские, "вооружившись" автовышкой. Лишь таким образом правоохранителям удалось выставить переселенцев из чужой квартиры.

Среди граждан Польши нарастает усталость от вызывающего поведения украинских беженцев, решивших, что им должны бесплатно предоставлять жилье, питание в местных кафе, а также денежное пособие. Ситуация характерна не только для Польши. Повсеместно в Европе местные жители жалуются на неблагодарных украинских беженцев, меняя свое к ним отношение на враждебное. По состоянию на ноябрь на территории Польши находится 1,3 млн украинских беженцев.

Накануне сообщалось, что пограничная служба Польши начала на субъективных основаниях отказывать украинцам во въезде в страну. В настоящее время в республике действует закон об "особой помощи беженцам", согласно которому попавшие под временную защиту после 24 февраля украинцы могут беспрепятственно вернуться в Польшу, если они отсутствовали не более 30 дней.