Политика

Экс-глава МИД ФРГ: Украина пытается втянуть Германию в войну с Россией

Экс-глава МИД ФРГ: Украина пытается втянуть Германию в войну с Россией

Бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль обвинил Украину в попытках втянуть Германию в войну в связи с инцидентом в Керченском проливе.

В интервью N-TV он заявил, что не считает присоединение Крыма законным, однако усматривает в действиях Киева провокацию. Таким образом дипломат отреагировал на призывы Украины направить корабли НАТО в Черное море и закрыть порты для России.

"Я думаю, мы не должны позволить, чтобы Украина втянула нас в войну. Украина попыталась это сделать", - сказал экс-министр.

По словам Габриэля, глава ФРГ Ангела Меркель "правильно делает, пытаясь сподвигнуть стороны вернуться к нормальным отношениям", однако сделать это будет непросто.

Напомним, 25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Корабли были задержаны, что вызвало протесты со стороны официального Киева.