Общество

Россияне перестали верить в гороскопы и "черную пятницу"

Россияне перестали верить в гороскопы и "черную пятницу"
Россияне перестали верить в гороскопы и "черную пятницу"

Большинство россиян отказались от покупок в "черную пятницу", считая, что такой акцией продавцы лишь хотят заманить покупателей, не снижая при этом стоимости товара, говорится в исследовании сервиса Superjob.

Каждый третий участник опроса заявил, что продавцы только "перерисовывают ценники". 13% опрошенных полагают, что на ноябрьской распродаже все же можно сэкономить, а 71% отказались что-либо приобретать в "черную пятницу". Каждый десятый признался, что попробует подыскать что-то для себя на день скидок - в основном это представители молодого поколения.

Ранее сообщалось о типичных уловках "черных пятниц". Это ложное снижение цены, хотя законодательством не запрещается магазину на один день резко поднять цену, а потом делать скидки с этой суммы. И если в интернете вы можете как-то сравнить цены с другими магазинами, в "физических" супермаркетах такой возможности почти нет.

Россияне все реже верят в предсказания

В течение семи лет более чем вдвое снизилось число россиян, которые верят в способность предсказывать судьбу. Если в 2015 году на их долю приходилось 55% участников опроса ВЦИОМ, то теперь только 28%. Но число тех, кто не верит в гадание, снижается не за счет скептиков, а за счет роста доли сомневающихся - она поднялась с 7% до 26%.

Социологи "нарисовали" портрет типичного верящего в колдунов россиянина. Это женщина старше 45 лет, у которой средне-специальное образование и ниже, проживающая в населенном пункте численностью до ста тысяч человек, активный телезритель. Чаще других отрицают существование настоящих магов и колдунов представители следующих групп: мужчины, граждане в возрасте до 34 лет, люди с высшим образованием, жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Причем гороскопам люди стали верить меньше, чем предсказаниям отдельных граждан. 60% россиян и вовсе не верят в астрологические прогнозы. За семь лет процент доверяющих звездам сократился вдвое — с 31% в 2015 году до 15% в 2022-м, а доля сомневающихся выросла в 3,5 раза — с 7% до 25%.

Результаты опросов ВЦИОМ о доверии россиян к гороскопам
Результаты опросов ВЦИОМ о доверии россиян к гороскопам