Общество

Уже в 2021 году у россиян появятся цифровые дубликаты документов

Уже в 2021 году у россиян появятся цифровые дубликаты документов

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что цифровые дубликаты документов, которые россияне смогут использовать вместо оригиналов, появятся уже в 2021-м году. Министр отметил, что технология уже была предварительно опробована на цифровых пропусках.

"Мы согласовали и сейчас близки максимально к принятию решения о том, что цифровые двойники основных документов личного хранения будут у вас в мобильном приложении, и вы сможете их использовать взамен бумажных документов", – сказал глава Минцифры. 

МВД сможет производить проверки и по водительскому удостоверению, и по ряду других документов. Опыт проверки сотрудниками полиции цифровых пропусков во время пандемии показал, что "эта штука работает".

Ее можно запустить и, в общем, не обязательно иметь справку о том, что ты можешь выйти из дома, в бумажном виде, ты в электронном виде QR-код показываешь, в онлайне идет проверка и все хорошо. То же самое по водительским удостоверениям можно сделать, по СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и по всем другим документам.

Как сообщал Ruposters, Шадаев в этот день также сообщил об успешном достижении договоренности с военными: они уступят гражданским свои частоты, которые необходимы для развития сетей 5G.