Общество

"Роскосмос" расторг контракт на производство ракеты "Ангара"

"Роскосмос" расторг контракт на производство ракеты "Ангара"

"Роскосмос" расторг контракт с Центром Хруничева на производство ракеты-носителя "Ангара-1.2", с помощью которой планировалось отправить на орбиту спутники "Гонец-М".

Как передает РИА Новости, контракт, подписанный в июле до 2021 года, был расторгнут 30 октября. Его сумма составляла 2,28 млрд рублей, что дороже средних "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б" почти на 700 млн рублей. Ракета "Ангара-1.2" предназначалась для выведения на орбиту спутников "Гонец-М" с номерами 33, 34 и 35. В 2018 году "Роскосмос" сообщал, что в производство "Ангары" вложено более 100 млрд рублей.

"Запуск трех космических аппаратов "Гонец", запланированный на 2021 год, будет произведен на ракете-носителе "Союз-2". Ранее запуск данных космических аппаратов планировался на ракете-носителе типа "Ангара", - отметили в госкорпорации, подчеркнув, что "Союз-2" полностью адаптированы под запуск спутников "Гонец".

Ракета должна была быть готова к 15 октября 2021 года. В начале июня стало известно о проблемах с производством ракет "Ангара". Как сообщалось, омское ПО "Полет" ("дочка" Центра Хруничева) срывает сроки - с января по май на предприятии не выполнялся план. Несмотря на проблемы, пресс-служба "Роскосмоса" анонсировала первый пуск ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Восточный в 2021 году.

"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, в которое входят легкие носители "Ангара-1.2", средние "Ангара-А3", тяжелые "Ангара-А5" и ракеты повышенной грузоподъемности "Ангара-А5В".