Общество

Американский писатель усомнился в словах Обамы, не найдя выбоин на московских дорогах

Американский писатель усомнился в словах Обамы, не найдя выбоин на московских дорогах

Американский писатель Джеймс Брэдли, не найдя выбоин на автодорогах Москвы, усомнился в правдивости заявления президента США Барака Обамы о том, будто российская экономика "разорвана в клочья". Об этом он написал в издании The Duran.

В Москве автор провел три недели. В Россию он приезжал для деловых встреч с "широким кругом людей - ученых, писателей, телевизионщиков, бизнесменов".

В материале Брэдли приводит ряд личных наблюдений, противоречащих тезису Обамы: опыт посещения ресторанов и парикмахерских, прогулок по городу и общения с москвичами.

Писатель удивился "тишиной и эффективностью" аэропорта Шереметьево. Однако самое большое впечатление на него произвели автомобильные дороги, которые "весьма отличаются от Нью-Йорка отсутствием выбоин".

"Накануне поездка за рулем в JFK была обычным лавированием между ямами и вздыбленным асфальтом. А тут, в этой якобы истерзанной экономике, на всем пути в город ни одной выбоины не оказалось. Поиск выбоин превратился для меня в навязчивую идею. За последнюю пару лет я потратил более $1,2 тысячи на ремонт покрышек и ободов колес в результате жесткой езды по нью-йоркским колдобинам. Я глядел во все глаза, но нигде - от жилых районов до промышленных зон и от центра города до окраин - ни одной выбоины не заметил", - поделился Брэдли.

По его словам, в Нью-Йорке провалы в дорожном полотне объясняются ужасными зимами, при этом в Москве климат суровее, а дороги "гладкие, как полотно".

"Разорванная в клочья экономика? Да, действительно, Москва - это еще не вся Россия, но ведь и Нью-Йорк - не все США. Я рос, читая о лживой и все преувеличивающей советской пропаганде против США. Теперь же меня одолевают сомнения по поводу американской пропаганды в отношении России", - резюмировал писатель.

Заявление о "разорванной в клочья" российской экономике президент США сделал в январе 2015 года.

"В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы. Ну а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика - в клочьях", - сказал американский лидер.