Политика

Обама сообщил Конгрессу, что экономика России "разорвана в клочья"

Обама сообщил Конгрессу, что экономика России "разорвана в клочья"

С докладом "О положении страны" выступил перед Конгрессом США президент государства Барак Обама. В своей речи он вновь обвинил Россию в агрессии на Украине и сообщил, что российская экономика "разорвана в клочья". 

"Мы демонстрируем влияние американской силы и дипломатии. Мы поддерживаем принцип, что большие страны не могут нападать на маленькие - противостоя российской агрессии, поддерживая украинскую демократию и давая гарантии нашим союзникам по НАТО", - приводит слова Обамы RT.

Россия категорически отрицает свое вмешательство во внутриукраинский конфликт.

Американский президент напомнил, что в прошлом году США и другие страны Запада ввели против России санкции. По мнению Обамы, такие шаги стали причиной изоляции РФ и краха ее экономики. 

"В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы. Ну а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика - в клочьях", - заявил американский лидер.

Между тем, соотечественники Обамы еще в конце ноября 2014 года развеяли миф об изоляции России на примере G20. На данный момент курс рубля стабилизировался, Минфин планирует в ближайшее время конвертировать в рубли валюту из Резервного фонда через Центробанк РФ, что должно укрепить российскую валюту к доллару и повысить ее ликвидность. Факт, что Россия способна преодолеть экономические трудности, признают даже в ООН.