Польский министр-координатор спецслужб Томаш Семоняк заявил, что вопрос выдачи Германии украинца, подозреваемого в подрыве газопроводов "Северный поток", не требует спешки, передает PAP.
По его словам, дело имеет исключительную важность и должно быть предметно рассмотрено польской прокуратурой и судебными инстанциями. Семоняк подчеркнул, что решения нужно принимать без политического давления, а польскому суду необходима "абсолютная уверенность" в правильности вердикта. Он отметил, что Германия вправе требовать выдачу и использовала для этого европейский ордер на арест, но конечное решение остается за польской стороной. Министр добавил, что доверяет объективности и взвешенности судей, которые должны оценить все обстоятельства.
Накануне польский суд постановил временно арестовать подозреваемого украинца на семь дней. Основанием стало наличие у мужчины двух паспортов и вероятность того, что он может скрыться, а также риск уничтожения или сокрытия доказательств. Подозреваемый был задержан 30 сентября в Прушкуве недалеко от Варшавы. Его обвиняют в саботаже, уничтожении имущества и повреждении газопровода "Северный поток". Польский суд располагает сроком до 100 дней, чтобы рассмотреть вопрос о возможной экстрадиции.
Речь идет о киевском инструкторе по дайвингу Сергее Журавлеве. Как сообщала немецкая пресса, польская сторона год назад саботировала задержание фигуранта, и он успел выехать из страны на машине украинского военного атташе. Rzeczpospolita писала, что польские власти не только мешали немецкому следствию задержать Журавлева, но и хотели наградить дайвера за подрыв российского газопровода.