Общество

МГУ вошел в топ-25 лучших вузов мира по качеству образования

МГУ вошел в топ-25 лучших вузов мира по качеству образования

МГУ имени М.В. Ломоносова занял 21-е место по качеству образования в рейтинге лучших университетов мира Times Higher Education (THE) World University Ranking - 2021. Всего в нем учитываются позиции свыше 1500 университетов 93 государств мира.

Как сообщает агентство "Москва", МГУ по качеству образования занимает 21-е место, по исследованиям – тоже в первой сотне, на 55-й позиции. Наконец, в разделе "Финансовые поступления от отраслевой исследовательской деятельности" вуз занял 40-е место, поднявшись туда с 54-го. Университет по совокупности показателей находится на 174 месте.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, результат отражает нарастающие успехи вуза – в частности, его ведущие вирусологи сейчас занимаются вакциной против большинства вирусов. В процессе задействованы и впечатляющие вычислительные мощности МГУ.

Московский университет продолжает подниматься в рейтинге лучших университетов мира благодаря своим выдающимся научным результатам и образовательным успехам. Научные школы показали готовность решать важные исследовательские задачи, отвечать вызовам нового времени. Ведущие вирусологи МГУ работают над поливалентной вакциной, которая способна защитить от большинства опасных вирусов. Мы наращиваем вычислительную мощность суперкомпьютера МГУ "Ломоносов-2", который позволяет искать лекарство от коронавирусной инфекции прямого действия.

Ruposters писал, что российские ученые, включая и специалистов МГУ, ранее выяснили – самый крупный ледник на Урале, существовавший в XX веке, уже окончательно растаял.