Политика

"Саша, ты у финишной черты": экс-президент Польши дал совет Лукашенко

"Саша, ты у финишной черты": экс-президент Польши дал совет Лукашенко

Бывший президент Польши Александр Квасьневский в интервью BBC прокомментировал ситуацию в Белоруссии и назвал три варианта развития событий для главы государства Александра Лукашенко.

По словам Квасьневского, если бы у него была возможность сейчас открыто поговорить с Лукашенко, он сказал бы ему следующее:

Саша, 26 лет - это большой срок. И ты упустил первую возможность. Если бы ты ушел 5 лет назад, люди бы запомнили тебя хорошим президентом, человеком, который изменил их жизнь, повысил уровень жизни. Сегодня ты должен понимать, что ты у финишной черты. И ты должен решить, как закончить этот долгий период и будет ли твое наследие хорошим или плохим.

Он отметил, что у Лукашенко есть три пути: как у Войцеха Ярузельского, организовавшего так называемый "Круглый стол" с польской оппозицией в 1989 году ради реформ в стране; как у Виктора Януковича, которого госпереворот на майдане вынудил убежать в Россию в 2014-м; или как у Николае Чаушеску, свергнутого и расстрелянного румынского диктатора. При этом Квасьневский уверен, что какой бы вариант Лукашенко ни выбрал, уже "слишком поздно".

Как я сказал в одном из интервью, все диктаторы считают себя самыми сильными, но над ними властвует своя тирания - тирания времени. И все диктаторы не имеют ни единого шанса в противостоянии со временем. И время Лукашенко ушло несколько лет назад.

Согласно официальным итогам выборов, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская – 10%. Эти результаты были подвергнуты сомнению в самой Белоруссии. В стране уже несколько недель не утихают протесты и забастовки.

Как сообщал Ruposters, ранее сотни белорусских спортсменов потребовали новых выборов президента. О планах ввести санкции заявили Литва, Латвия и Эстония, этот сценарий также рассматривается на общеевропейском уровне.