Общество

Россиян предупредили о предстоящем росте цен на авиабилеты

Россиян предупредили о предстоящем росте цен на авиабилеты

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) анонсировала увеличение цен на авиабилеты к концу 2019 года, сообщает газета "Известия".

Как рассказал заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров, на повышение стоимости авиабилетов повлияло подорожание авиакеросина и увеличение цен на аэропортовое обслуживание. При этом подчеркивается - механизм компенсаций перевозчикам на случай резкого роста цен на топливо в АЭВТ и авиакомпаниях считают малоэффективным.

В 2018-м операционные убытки российских перевозчиков составили около 54 млрд рублей. В первом квартале текущего года авиакомпании уже потеряли 45 млрд рублей.

"Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV - всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается", - объяснил Шокуров.

Он также указал, что цены на билеты растут быстрее инфляции, что позволит перевозчикам немного заработать, однако предпосылок для долгосрочного снижения цен нет, и с приходом нового "высокого сезона" стоимость перелетов вновь пойдет вверх.

Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев выступил с инициативой приватизировать авиакомпанию-лоукостер "Победа". Таким образом он предложил выполнить поручение президента по поводу нормализации цен на авиабилеты.