Политика

МИД: США пытаются навязать России определенную «поведенческую модель»

МИД: США пытаются навязать России определенную «поведенческую модель»

С помощью украинского кризиса США пытаются навязать России определенную «поведенческую модель», говорится в сообщении на сайте российского МИД. 

«Масштабный кризис на Украине, во многом спровоцированный и подогревающийся из-за океана, используется администрацией США как предлог для навязывания нам неприемлемой «поведенческой модели». На этот раз в дополнение к непрекращающимся попыткам «вмонтировать» санкции против российских физических и юридических лиц в трагическую канву происходящего на Украине, объявлено о применении против нас нелегитимных рестрикций в рамках действующего американского законодательства в отношении Ирана, Сирии и КНДР», - сообщает дипведомство.

«Вашингтоном движет отнюдь не забота о снижении напряженности в «горячих точках», а раздражение самостоятельной позицией России на мировой арене, желание «наказать» нас за неукоснительное отстаивание национальных интересов, за свободный выбор жителей Крыма и Севастополя, и тем самым нанести ущерб российской экономике», - также подчеркивается в тексте.

Таким образом МИД РФ прокомментировало расширение Вашингтоном санкционного списка, в который включены 29 новых российских компаний.