Политика

Вашингтон внес новые российские компании в санкционный список

Вашингтон внес новые российские компании в санкционный список

Еще 29 российских компаний внесены властями США в санкционный список, созданный в связи с конфликтом на Украине. Об этом говорится сайте правительственного вестника Federal Register.

«Бюро промышленности и безопасности (при министерстве торговли США) изменяет правила контроля за экспортным регулированием, внося в «черный список» 29 компаний», - говорится в документе.

Министерство приняло решение о внесении в список следующих российских компаний: «Ванкорнефть», «Нефть-Актив», «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», «Ачинский нефтеперерабатывающий завод», «Ангарская нефтехимическая компания», «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», «Оренбургнефть», «Самотлорнефтегаз», «Верхнечонскнефтегаз», «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», «РН-Юганскнефтегаз», «РН Холдинг», а также Ижевский электромеханический завод «Купол» и «Концерн «Ижмаш».

Как подчеркивается, «это сделано, поскольку американское правительство решило, что они действуют в противовес национальной безопасности или интересам внешней политики Соединенных Штатов».

В уведомлении поясняется, что впредь министерствам и ведомствам правительства США будет запрещено заключать любые закупочные контракты с компаниями из санкционного списка и оказывать им любую материальную поддержку и помощь.