Политика

Италия предостерегла Запад от "новой колонизации" Нигера

Италия предостерегла Запад от "новой колонизации" Нигера
Италия предостерегла Запад от "новой колонизации" Нигера

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни раскритиковал планы некоторых стран Запада, готовых устроить военную интервенцию с целью восстановления прежней власти в Нигере, где 26 июля произошёл военный переворот. Об этом пишет агентство Ansa.

"Я думаю, что мы должны добиваться восстановления демократии в Нигере, но любая военная инициатива Запада должна быть исключена, потому что это будет рассматриваться как новая колонизация", – указал он, напомнив, что до 1960 года страна была колонией Франции.

Сегодня итальянские власти организовали спецрейс для сограждан, желающих покинуть опасную зону. На борт самолета поднялись 87 человек, большинство из которых – граждане Италии и США. Таяни заверил, что посольство Италии в Нигере продолжит свою работу и будет оказывать помощь итальянцам, оставшимся в западноафриканской республике.

В прошлую среду военные Нигера устроили мятеж, выступили по национальному телевидению и объявили о смещении президента Мохамеда Базума, закрытии границ, введении комендантского часа. Базума взяли в заложники из-за его намерения отправить в отставку гвардейского командующего Омара Чиани. Президентская гвардия заблокировала дворец главы государства Ниамее. Президента по-прежнему держат в резиденции.

Теперь военная хунта Нигера объявила, что Нигер останавливает экспорт урана и золота во Францию, которая добывала в республике топливо с начала действия французской ядерной программы.

Президент Чада Махамат Идрис Деби ранее сообщил, что провел переговоры в столице Нигера с главой мятежников и с законным главой государства с целью найти мирный выход из кризиса. Он встретился в столице Нигера с главой созданного мятежниками "Национального совета по защите отечества" генералом Чиани, а также с Базумом.

Действия повстанцев раскритиковали не только страны Запада, но и официальные представители Африканского союза. Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС; помимо прочих стран в него входят Кот-д'Ивуар, Нигерия, Сенегал) потребовало освободить Базума в течение недели и восстановить конституционный порядок в Нигере. Они допустили силовое вмешательство в ситуацию, однако также входящие в ЭКОВАС Буркина-Фасо и Мали расценят гипотетическую интервенцию в Нигер как объявление войны. Сегодня Нигер открыл границы с этими странами.