Общество

Опрос: треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

Опрос: треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли
Опрос: треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, показали результаты опроса ВЦИОМ. 12% согласны с тем, что оборот Земли вокруг Солнца занимает один месяц.

В 2007 году такого мнения придерживались 14%, в 2011-м - 20%.

"Несмотря на развитие образования и доступность любых знаний, треть россиян  продолжают заблуждаться относительно такого базового положения научного описания мира, как устройство Солнечной системы".

На вопросы о радиации респонденты отвечали с меньшими затруднениями. Только 7% согласились с тем, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, прокипятив его. 15 лет назад так считали 14% участников опроса.

Социологи признали, что, несмотря на заблуждения о вращении Солнца вокруг Земли, общий уровень научной грамотности населения все же растет.

Россиян с невысоким уровнем грамотности (которые дали два и менее правильных ответов) отличает старший возраст, активный просмотр телевидения, проживание в сельской местности и среднее (и ниже) образование. В группе опрошенных со средним уровнем научной грамотности (3-4 правильных ответа) в основном граждане, имеющие среднее специальное образование, люди старше 45 лет, живущие в небольших населенных пунктах до 100 тысяч человек.

В группу с высоким уровнем научной грамотности входят, как правило, люди в возрасте 18-24 лет, активные интернет-пользователи, имеющие высшее образование, москвичи и петербуржцы, а также проживающие в Северо-Западном федеральном округе.

Ранее специалисты ВЦИОМ подсчитали количество геймеров в стране. Оказалось, что регулярно играют в видеоигры около 23% граждан.