Общество

ВЦИОМ посчитал геймеров в России

ВЦИОМ посчитал геймеров в России
ВЦИОМ посчитал геймеров в России

Почти каждый четвертый россиянин (23%) регулярно играет в видеоигры на разных устройствах. Такой результат продемонстрировало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наибольший процент любителей компьютерных игр оказался традиционно среди молодежи: из 18-24-летних россиян периодически играют 56% опрошенных, а ежедневно проводят время в виртуальном мире около 20%. Что касается жителей страны постарше, популярность видеоигр в категории от 25 до 34 лет составила 34%. Среди пожилых россиян (от 60 лет) играет только каждый десятый респондент. Примечательно, что мужчины запускают компьютерные игры в 2,5 раза чаще женщин — 34% против 13%.

Россияне чаще всего играют на компьютерах или смартфонах (44-45%), значительно меньше – на ноутбуках (16%), планшетах и игровых консолях (5-8%).

По рынку российского гейминга ударили санкции в связи со спецоперацией: вследствие ухода из России ряда зарубежных компаний более половины опрошенных игроков (51%) столкнулись с проблемами. Самое расхожее неудобство – невозможность приобрести новые игры или внутриигровой контент в связи с блокировкой российских банковских карт за рубежом. Пятая часть (20%) геймеров пожаловалась на недоступность свежих зарубежных игр в России.

Как ранее писал Ruposters,  в России открылась первая киберспортивная школа олимпийского резерва. Специализированное учебное заведение открылось на базе ГАУ Спортивной школы олимпийского резерва по стрелковым видам спорта.

Ранее эксперты комитета Госдумы по физической культуре и спорту предложили ввести в школьную программу факультативные занятия, посвященные киберспорту и спортивному программированию. В ближайшее время ожидается проработка вопроса интеграции уроков киберспорта в школьную программу, а также организации занятий в дошкольных центрах.