Политика

Польша захотела принять участие в сертификации оператора "Северного потока — 2"

Польша захотела принять участие в сертификации оператора "Северного потока — 2"

Польский нефтегазовый концерн PGNiG захотел принять участие в сертификации оператора газопровода "Северный поток — 2". Уже подана соответствующая заявка на включение компании в процедуру.

"PGNiG и PGNiG Supply & Trading подали заявку на включение в процедуру сертификации оператора газопровода "Северный поток — 2". От исхода разбирательства зависит, получит ли владелец газопровода привилегированное положение на европейском газовом рынке", — говорится в сообщении концерна.

PGNiG и ее дочерняя фирма PGNiG Supply & Trading направили немецкому регулирующему органу документ, в котором просят об участии в рассмотрении вопроса сертификации компании Nord Stream 2 AG, владельца строящегося газопровода.

Компания Nord Stream 2 AG не хочет подчиняться общим принципам III энергетического пакета, целью которых является обеспечение конкуренции и равных условий для всех участников рынка. В частности, владелец Nord Stream 2 хочет избежать применения законов о распределении собственности, доступа третьих сторон к инфраструктуре и прозрачных тарифов, учитывающих стоимость всего газопровода. Важным обстоятельством является также негативное влияние газопровода NS2 на энергетическую безопасность Евросоюза и отдельных государств-членов. Эти аргументы должны звучать, поэтому PGNiG решила присоединиться к процедуре сертификации.

Ранее Ruposters писал, что у Киева появились "вопросы" к совместному заявлению США и Германии по "Северному потоку — 2".