Политика

В Киеве обвинили Россию в провале Украины на рынке оружия

В Киеве обвинили Россию в провале Украины на рынке оружия

Действия России стали одной из основных причин значительного снижения экспорта оружия украинского производства, заявил в эфире канала UkrLife военный эксперт Валентин Бадрак.

По его словам, спад экспорта наблюдается с 2014 года и обусловлен активностью конкурентов, а также тем, что из-за конфликта в Донбассе армия страны стала остро нуждаться в вооружениях и технике.

"Конкуренты тоже не дремлют. Та же Россия является глобальным конкурентом Украины на рынке оружия", — считает эксперт.

Он также обвинил Россию в "создании больших преград" для украинских экспортеров оружия.

Например, если начинаются переговоры украинских оружейников с Индией, то Россия начинает забрасывать в военные ведомства Индии различные рекламации, заявления о том, что недопустимо, и все такое прочее.

Бадрак утверждает, что в настоящее время Киев развивает ВПК и восстанавливает свои позиции на рынке оружия, в то время как Россия переживает спад в этой сфере и "технологическую деградацию". В октябре 2020 года гендиректор компании "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря констатировал, что ВПК Украины утратил конкурентоспособность и страна давно выпала из первой десятки мировых экспортеров вооружений.

Согласно последнему докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Россия занимает второе место по экспорту оружия после США.