Политика

Financial Times рассказала об уступках Турции в Сирии на фоне примирения с Москвой

Financial Times рассказала об уступках Турции в Сирии на фоне примирения с Москвой

Власти Турции готовятся поменять стратегию в Сирии, смягчив свою позицию по отношению к курдским повстанцам и режиму Башара Асада, пишет Financial Times со ссылкой на дипломатические источники и собеседников в рядах “сирийской оппозиции”.  

Издание предполагает, что целями Турции в Сирии станут подавление курдского движения и борьба с "Исламским государством"*.

"После разрушения альянсов, сокращения торговли и роста террористических атак, Анкара чувствует себя изолированной на международном уровне, в то время как она борется с курдским движением внутри страны и "Исламским государством"*, - отмечается в материале.

Аналитик Атлантического совета Аарон Стейн предполагает, что для ослабления “Исламского государства*” Анкаре потребуется поддержка Москвы. По этой причине турецкая сторона откажется от своих требований сменить политический режим в Сирии. По мнению эксперта, об этом свидетельствует письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российскому лидеру Владимиру Путину.

Financial Times утверждает, что неделю назад Анкара организовала встречу, на которую пригласила представителей "сирийской оппозиции" и Москвы.

"Ожидаются компромиссы и уступки, касающиеся курдов и повстанцев. Но турки не будут полностью отказываться от оппозиции, это не в их интересах", - прокомментировал лидер повстанческой группировки "Фастаким Кама Умирт" Еззедин аль-Саламех.

27 июня президент Турции написал письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину. В нем Эрдоган сказал: "Извините". Он также выразил готовность к любым инициативам, чтобы облегчить последствия инцидента. В отношении Альпарслана Челика, ранее признавшегося в убийстве летчика, начато и ведется судебное расследование.

29 июня состоялся разговор президентов РФ и Турции. Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в стамбульском аэропорту. Вместе с Эрдоганом они отметили необходимость активизации международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и договорились о снятии ограничений для российских туристов на посещение Турции.

Ruposters опубликовал подробности телефонного разговора президентов о стабилизации отношений между двумя странами.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ