Политика

Эрдоган в послании Путину извинился за сбитый российский Су-24

Эрдоган в послании Путину извинился за сбитый российский Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину, в котором принес извинения за инцидент со сбитым турецкими ВВС самолетом Су-24М ВКС России, передает "Интерфакс".

Эрдоган подчеркнул, что Анкара "разделяет боль семьи" погибшего пилота Олега Пешкова и воспринимает ее, как турецкую. Он также заявил, что Турция не хотела портить отношения с Россией и напомнил о стратегическом партнерстве двух государств.

"Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Кремле отметили, что Эрдоган в своем послании сказал: "Извините". Президент Турции высказал свою заинтересованность в урегулировании ситуации и заявил, что Анкара готова "к любой инициативе для облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба семье погибшего пилота". В отношении Альпарслана Челика, ранее признавшегося в убийстве Олега Пешкова, начато и ведется судебное расследование.

В то же время 27 июня стало известно, что Челик был выпущен из под стражи. В турецких правоохранительных органах подчеркнули, что он остается фигурантом уголовного дела о незаконном хранении оружия. Сам предполагаемый убийца через некоторое время после своих признаний начал отрицать, что несет ответственность за гибель Пешкова, и утверждал, что приказывал своим подчиненным прекратить огонь.

В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в небе Сирии российский бомбардировщик Су-24. Турецкие власти утверждали, что самолет нарушил воздушное пространство Турции, однако по данным сирийских систем ПВО, бомбардировщик границу не пересекал. Президент России Владимир Путин назвал действия Анкары "ударом в спину", отметив, что отношениям с нынешними турецкими властями нанесен непоправимый урон.