Общество

ВЦИОМ: каждый десятый россиянин жалуется на состояние здоровья

ВЦИОМ: каждый десятый россиянин жалуется на состояние здоровья

По данным опроса ВЦИОМ, каждый десятый россиянин недоволен состоянием своего здоровья (11%). Среди жителей страны в возрасте от 60 лет на плохое самочувствие жалуется каждый пятый (21%).

Среди молодежи в возрасте 18–24 лет о плохом здоровье упомянули 14% респондентов, или каждый седьмой. Более трети участников опроса (36%) считают, что обладают отличным здоровьем, больше всего таких людей в возрастной группе 25–34 лет (56%).

Мужчины чаще, чем женщины, заявляют о своем хорошем состоянии организма — 45% и 29% соответственно. Каждый второй гражданин (51%) полагает, что у него все нормально с самочувствием, чаще всех о таком говорили граждане в возрасте от 60 лет (64%).

24% опрошенных никогда не проходили диспансеризацию, причем мужчин, ни разу не делавших комплексное медицинское обследование, в полтора раза больше, чем женщин, — 31% и 19%. В 2021 году диспансеризацию уже успели пройти 15% респондентов, в течение последних трех лет это сделало 40% участников исследования, каждый пятый в последний раз обследовался более пяти лет назад (19%).

Ранее Ruposters писал, что россиянам раскрыли способы бесплатного отдыха в санатории в 2021 году.