Политика

США для блокировки “Северного потока-2" введут санкции против европейских компаний

США для блокировки “Северного потока-2" введут санкции против европейских компаний

Администрация президента США близка к введению санкций в отношении компаний из Германии и других стран Европы, которые связаны со строительством газопровода "Северный поток-2", сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Белый дом в настоящее время рассматривает различные способы заблокировать строительство газопровода. В качестве самого вероятного шага называются санкции.

"Они ни перед чем не остановятся, чтобы заблокировать "Северный поток", - объявил один из собеседников издания.

Как подчеркнул представитель Госдепартамента, связанные с российским энергетическим сектором компании работают "на свой страх и риск".

"Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в сфере экспорта российской энергии по трубопроводам, занимаются бизнесом, попадающим под санкционные риски", - отметила представительница американского внешнеполитического ведомства.

Строительство немецкого участка "Северного потока-2" стартовало 3 мая. Против этого проекта активно выступают Польша, Украина и страны Балтии. Германия, напротив, поддерживает проект. О разногласиях между членами альянса по этому вопросу рассказал также генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В середине мая стало известно, что Дональд Трамп предлагал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель прекратить поддержку проекта. Тем не менее Меркель не пошла ему навстречу. Чуть позже госсекретарь США Майк Помпео на выступлении в американском парламенте рассказал о задаче не допустить начала поставок российского газа в Европу через новый трубопровод.