Общество

Сотрудникам Samsung запретили пользоваться ChatGPT после утечки исходного кода

Сотрудникам Samsung запретили пользоваться ChatGPT после утечки исходного кода
Сотрудникам Samsung запретили пользоваться ChatGPT после утечки исходного кода

Корпорация Samsung Electronics ввела запрет на пользование генеративными системами искусственного интеллекта (ИИ) на рабочих устройствах. Под ограничения попали нейросети наподобие ChatGPT от OpenAI – причиной стала утечка внутреннего исходного кода, сообщает Bloomberg, ссылаясь на служебную записку компании.

В материале агентства отмечается, что в прошлом месяце инженеры Samsung ненамеренно "слили" внутренний исходный код, загрузив его в диалог с ChatGPT. Руководство корпорации обеспокоило то, что данные, передаваемые сотрудниками нейронным сетям, хранятся на внешних серверах – в связи с этим их легче найти и значительно сложнее удалить.

"Новые правила запрещают использование систем генеративного ИИ на принадлежащих компании компьютерах, планшетах и телефонах, а также во внутренних сетях", – пишет Bloomberg.

В свою очередь, сотрудников, пользующихся нейросетями на личных девайсах, попросили не включать в диалог с ChatGPT данные, которые имеют отношение к Samsung. Нарушение новых правил грозит увольнением.

"Крестный отец" ИИ ушел из Google из-за опасности нейросетей

Тема искусственного интеллекта вызвала противоречия не только в Samsung, но и в рядах другого мирового IT-гиганта – Google. Так, ученый Джеффри Хинтон, известный как "крестный отец" искусственного интеллекта, покинул корпорацию после 10 лет работы, чтобы предупредить общественность об опасности этой развивающейся технологии. Специалист в интервью The New York Times обратил внимание на то, что ИИ становится все более опасным и может быть использован в негативном ключе.

"Посмотрите на то, что было пять лет назад, и на то, что сейчас. Сравните и спроецируйте ее на будущее. Это страшно", – отметил Хинтон.

В интервью Bloomberg генеральный директор IBM Арвинд Кришна признался, что корпорация в течение пяти следующих лет приостановит наем сотрудников, работу которых может выполнять искусственный интеллект. По словам топ-менеджера, в IBM трудятся порядка 26 тыс. сотрудников, которые не задействованы в общении с клиентами и которых легко заменить нейросетью.

"Я мог бы легко увидеть, как 30% этих сотрудников будут заменены искусственным интеллектом в течение пятилетнего периода", – заявил Кришна, подчеркнув, что под сокращение могут подпасть не менее 7,8 тыс. сотрудников.

Исходя из отчета Всемирного банка, появление подобных ChatGPT технологий позволит автоматизировать или заменить должности, которые связаны с общением и координацией процессов. 75% из 800 опрошенных компаний указали, что намерены внедрить ИИ в свою работу в этот отрезок времени. Это приведет к сокращению до 26 млн рабочих мест. Увольнения затронут сотрудников на административных и учетных должностях, включая кассиров и бухгалтеров.

Тем временем нейросеть ChatGPT выдвинула ложные обвинения в сексуальных домогательствах в адрес американского профессора права Джонатана Терли: пользователь ИИ попросил упомянуть правоведов, когда-либо "застуканных" за домогательствами. Весной группа экспертов и предпринимателей, включая миллиардеров Илона Маска и Стива Возняка, подписала открытое письмо с призывом остановить разработку систем искусственного интеллекта из-за угроз, которые они несут обществу и человечеству.