Общество

Всемирный банк: ИИ изменит 25% всех рабочих мест за ближайшие пять лет

Всемирный банк: ИИ изменит 25% всех рабочих мест за ближайшие пять лет
ВБ: ИИ изменит 25% всех рабочих мест за пять лет

В следующие пять лет искусственный интеллект (ИИ) сможет изменить порядка 25% рабочих мест в мире. На рабочие места повлияют внедрение цифровых технологий, переход на экологически чистую энергию и перераспределение цепочек поставок, сказано в докладе Всемирного банка. Текст приводит Bloomberg.

На начальном этапе внедрение ИИ в работу людей приведет к сбою на рынке труда. В целом же в следующие пять лет влияние большинства новых технологий на рынок труда будет положительным. По мнению аналитиков ВБ, необходимость в специалистах в кибербезопасность, больших данных и технологиях устойчивого управления будут основными факторами роста занятости в мире.

Как следует из отчета, появление подобных ChatGPT технологий позволит автоматизировать или заменить должности, которые связаны с общением и координацией процессов. 75% из 800 опрошенных ВБ компаний указали, что намерены внедрить ИИ в свою работу в этот отрезок времени. Это приведет к сокращению до 26 млн рабочих мест. Увольнения затронут сотрудников на административных и учетных должностях, включая кассиров и бухгалтеров.

Большую угрозу для занятости сейчас представляют макроэкономические факторы: замедление экономического роста, нехватка предложения и инфляция. Новые рабочие места получится создать благодаря инвестициям на переход на экологически чистые технологии, а также широкой переориентации глобальных цепочек поставок.

Тем временем нейросеть ChatGPT выдвинула ложные обвинения в сексуальных домогательствах в адрес американского профессора права Джонатана Терли: пользователь ИИ попросил упомянуть правоведов, когда-либо "застуканных" за домогательствами. Весной группа экспертов и предпринимателей, включая миллиардеров Илона Маска и Стива Возняка, подписала открытое письмо с призывом остановить разработку систем искусственного интеллекта из-за угроз, которые они несут обществу и человечеству.