Общество

Три платья принцессы Дианы случайно нашли в секонд-хэнде

Три платья принцессы Дианы случайно нашли в секонд-хэнде
Три платья принцессы Дианы случайно нашли в секонд-хэнде

Очевидцы обнаружили три платья, ранее принадлежавшие покойной принцессе Уэльской Диане, в магазине подержанных вещей в графстве Хэмпшир. Об этом пишет таблоид Daily Mail.

Авторы материала отмечают, что все три наряда бывшая супруга короля Великобритании Карла III Диана надевала в 1980-х годах. Первое – приталенное клетчатое платье из плотной ткани – на Игры Бремар в Шотландии в сентябре 1982 года. Второе – бирюзовое платье-пальто – для официального портрета с супругом и сыновьями Гарри и Уильямом. Третье – бирюзовое платье из тонкого шелка – в ходе поездки по Австралии и Новой Зеландии в 1983 году.

Позже стал известно, что платья в секонд-хэнд отнесла Сьюзен Мэри Райт, мать герцогини Йоркской Сары Фергюсон. Предположительно, в 1990-е годы Диана отдала наряды Саре, с которой принцесса всегда близко дружила. Причина, почему мать Сары решила отнести платья в магазин, однако, неизвестна.

Вскоре после обнаружения в магазине подержанных вещей платья принцессы Дианы продали с аукциона, а затем передали в музей в Хэмптон-Корт. Теперь наряды "леди Ди" хранятся в королевской коллекции церемониальных платьев вместе с другими элементами одежды монархов.

Принцесса Диана, урожденная Диана Френсис Спенсер, с 1981 по 1996 гг. была первой супругой нынешнего короля Великобритании Карла III. Летом 1996 года Диана официально развелась, а 31 августа 1997-го принцесса погибла в автокатастрофе в Париже. Вместе с ней в машине находился миллиардер арабского происхождения Доди аль-Файед.

За два года до гибели бывшая супруга Карла попросила своего юриста Виктора Мишкона о встрече, чтобы "рассказать, что у нее на уме". Разговаривая с Мишконом, принцесса поделилась с ним предчувствием, что умрет в результате подстроенной автокатастрофы.