Политика

AirForceTimes: российские С-300 обманывают американские истребители F-35

AirForceTimes: российские С-300 обманывают американские истребители F-35
AirForceTimes: российские С-300 обманывают американские истребители F-35

Американские пилоты истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, которые патрулируют пространство рядом с российскими границами, пожаловались на то, что комплексы противовоздушной обороны С-300 обманывают их, пишет AirForceTimes.

Например, полковник Крейг Андрле, командующий 388-м истребительным крылом ВВС Соединенных Штатов, указал, что его самолет не смог опознать российский С-300, при этом объект был достаточно хорошо заметен визуально. Пилот столкнулся с работой цифровой системы уклонения комплекса от обнаружения.

В конце прошлого месяца генерал-лейтенант ВВС США Майкл Шмидт указывал, что лишь порядка 50% истребителей F-35 из авиапарка американского Минобороны находятся в боеспособном состоянии. Некоторые миссии они неспособны были выполнять, в том числе и боевые и демонстрационные полеты, испытания и тренировки.

Кстати, Вашингтон решил сворачивать программу гиперзвукового оружия Lockheed Hypersonic Weapons - испытания в ее рамках оказались провальными. Пока ВВС США отдают предпочтение в разработке гиперзвуковых вооружений компании Raytheon Technologies. Министр ВВС США Фрэнк Кендалл, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса, заявил, что последнее испытание гиперзвуковых вооружений по программе ARRW не имело успеха.