Общество

Россиян предупредили о подорожании ноутбуков

Россиян предупредили о подорожании ноутбуков

Представители крупнейших российских ретейлеров предупредили россиян о возможном подорожании ноутбуков. Это может произойти из-за нехватки чипов и других комплектующих в стране, спровоцированной замедлением поставок во время пандемии коронавируса.

По словам руководителя группы закупок цифровой техники "Ситилинк" Николая Петрова, за последние полгода из всей электроники больше всего выросла стоимость ноутбуков низкого ценового сегмента. Ожидается, что в ближайшие два квартала цены будут повышаться и на другую технику.

"Мы ожидаем, что практически во всех категориях электроники в ближайшие два квартала будет наблюдаться дефицит и рост цен. На рынок ноутбуков существенное влияние оказывает дефицит компонентной базы и микросхем", — уточнил эксперт.

Вице-президент по закупкам и развитию компании "Связной" Михаил Догадин согласен с ним: на рынок негативно влияет нехватка комплектующих, и возникшая ситуация с дефицитом устройств и повышением стоимости сохранится до конца года. По данным Росстата, с начала 2021 года лэптопы уже подорожали на 8,47%, а персональные компьютеры — на 5,53%. 

Ранее Ruposters писал, что в России могут вырасти тарифы на электричество и отопление.