Деньги

ЦБ разрабатывает меры регулирования экосистем "Сбера", "Яндекса"и "Мэйла"

ЦБ разрабатывает меры регулирования экосистем "Сбера", "Яндекса"и "Мэйла"

Банк России разработал возможные меры регулирования так называемых экосистем, развиваемых крупными российскими банками и IT-компаниями, такими как "Сбер", "Тинькофф", "Яндекс", ВТБ, Mail.Ru Group. Они были представлены в докладе "Экосистемы: подход к регулированию", передает РБК.

Согласно позиции регулятора, экосистемой считается совокупность финансовых и нефинансовых услуг внутри одной группы, которые могут покрыть потребности клиента во всех сферах жизни. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, на текущий момент на российском рынке нет доминирующей экосистемы.

"Идеальная картина мира, которую мы видим благодаря введению нового регулирования, — это создание регуляторных условий для создания рынка, на котором присутствует несколько конкурирующих национальных экосистем разного размера с умеренной ролью иностранных игроков", — сказал Швецов.

Регулятор предлагает выделить экосистемы или цифровые платформы в отдельный субъект регулирования, для чего нужно будет определить их признаки и установить регулирующий орган. ЦБ не собирается регулировать структуры экосистем с точки зрения собственности: они могут быть образованы как за счет партнерства различных независимых игроков, так и множеством юрлиц, принадлежащих одной холдинговой компании. При этом модель доминирующих экосистем должна быть открытой, то есть обеспечивать равные условия для всех поставщиков услуг, в том числе владельца платформы.

Оператор экосистемы должен внедрять обязательные открытые программные интерфейсы, чтобы позволить потребителям и поставщикам быстро переходить между разными платформами. Также ЦБ собирается взаимодействовать с иностранными регуляторами для выработки подходов к допуску иностранных экосистем на национальные рынки. Контролировать долю доминирующих экосистем и сделки по слиянию и поглощению будет ФАС, при этом регулятор не исключает введение запрета на проведение таких сделок без согласования с ведомством.

Ранее Ruposters представил подробную карту российских экосистем.