Общество

Роспотребнадзор дал советы по покупке продуктов при самоизоляции

Роспотребнадзор дал советы по покупке продуктов при самоизоляции

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации россиянам по покупке продуктов в период самоизоляции.

Специалисты посоветовали не запасаться продуктами сверх необходимого и напомнили, что магазины работают бесперебойно и дефицита продукции нет. "В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и др.) и нанести вред здоровью", - отметили в Роспотребнадзоре.

В первую очередь стоит покупать продукты, которые хранятся при комнатной температуре, а скоропортящиеся брать в последнюю очередь. Лучше отдать предпочтение упакованным продуктам и внимательно изучить состав и сроки годности. Кроме того, стоит протирать влажной салфеткой ручку торговой тележки или корзины, или же держать их, надев перчатки.

При заказе еды на дом необходимо проверить целостность упаковки, отсутствие плесени на овощах и фруктах, а также метод упаковки сырых и готовых к употреблению продуктов - они должны быть упакованы по отдельности. После оплаты заказа стоит вымыть руки, прежде чем открывать доставленные пакеты.

Ранее Ruposters подготовил рекомендации, которые помогут удержать психическое равновесие в непростых условиях самоизоляции и не дадут вам совсем "расклеиться".

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф