Политика

Ереванские военкоматы начали сбор военнослужащих запаса

Ереванские военкоматы начали сбор военнослужащих запаса

Военкоматы столицы Армении вызванивают военнослужащих, пребывающих в запасе, и просят явиться в срочном порядке, сообщает "Газета.Ru".

"Тем, у кого сыновья, служившие в армии, звонят из военкоматов, просят явиться, вызывают также врачей", - рассказала изданию жительница Еревана.

В ночь на субботу в Нагорном Карабахе начались ожесточенные столкновения. Власти Армении заявили о наступлении азербайджанской армии "по всей протяженности границы". По данным пресс-службы министерства обороны непризнанной республики, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию.

"Продолжаются ожесточенные бои. Противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Сбит вертолет азербайджанских ВВС", - сообщил "Интерфаксу" источник в министерстве обороны Армении.

Баку утверждает, что столкновения начались после обстрелов с армянской стороны, в том числе по жилым кварталам. В Минобороны страны также опровергли данные о сбитом вертолете.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий и "сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию". Российский лидер призвал стороны конфликта к прекращению огня и проявлению сдержанности.

Позднее в пресс-службе министерства обороны НКР объявили о гибели 12-летнего Вагинака Григоряна в результате обстрела жилых кварталов из "Града". Ведомство также опубликовало снимки азербайджанского беспилотника, сбитого во время боев.