Политика

Spiegel сообщило о шпионаже Германии за Госдепом, ОПЕК и NASA

Spiegel сообщило о шпионаже Германии за Госдепом, ОПЕК и NASA

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) прослушивала разговоры западных партнеров и шпионила за международными организациями. Об этом пишет немецкое издание Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Разведка ФРГ шпионила за ведомством премьера-министра Израиля, министерствами внутренних дел Австрии и Бельгии, оборонным ведомством Великобритании, а также за Госдепартаментом США.

В списках BND также значились Международный валютный фонд, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и летный центр Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

О деятельности разведчиков ФРГ стало известно благодаря работе комитета бундестага по расследованию скандала вокруг спецслужб, который вспыхнул после разоблачений Эдварда Сноудена. Временных отрезков слежки издание не называет.

Как писал Ruposters, в июле прошлого года международная организация WikiLeaks обнародовала данные, свидетельствующие о том, что спецслужбы США по крайней мере с 1990-х годов осуществляли слежку за канцлером Германии Ангелой Меркель, а также членами федерального правительства ФРГ. В ответ канцлер заявила, что "шпионить за партнерами нельзя".