Политика

Песков: слухи об угрозах Москвы применить ядерное оружие - попытки демонизировать РФ

Песков: слухи об угрозах Москвы применить ядерное оружие - попытки демонизировать РФ

Публикации в британских СМИ о ядерных угрозах со стороны Москвы - "классический пример демонизации России". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это классический пример продолжающейся истерии по демонизации нашей страны. Фактически сами накручивают ситуацию в информационном плане, причем не руководствуясь какой-то конкретной информацией, а потом сами же боятся того, что они написали", - приводит слова Пескова "Интерфакс". Он также сказал, что к подобным публикациям серьезно относиться нельзя.

Британские СМИ сообщали, что Москва якобы угрожает Вашингтону за его попытки вернуть Крым Украине и за усиление НАТО в Прибалтике. Так, издание The Times писало, что в прошлом месяце российская сторона заявила о намерении "президента Владимира Путина к силовому ответу в случае дальнейшего наращивания контингента НАТО в странах Балтии".

Россия, как утверждает пресс-секретарь, никогда не угрожала применить ядерное оружие в связи с событиями в Крыму. Авторы этих слухов не потрудились "пересмотреть тот или иной фрагмент" документального фильма "Крым. Путь на Родину", в котором есть высказывание Владимира Путина на этот счет, подчеркнул Песков.

В картине российский президент отметил, что после событий на Украине весной 2014 года Москва была готова привести в боевую готовность свои ядерные силы. Таким образом власти страны готовились к любому развитию событий.