Общество

Американские сенаторы требуют лишить Россию ЧМ-2018 по футболу

Американские сенаторы требуют лишить Россию ЧМ-2018 по футболу

С призывом "лишить режим Путина" права проведения Чемпионата мира по футболу 2018-го года обратилась к президенту ФИФА Зеппу Блаттеру группа американских сенаторов, передает "Голос Америки"***.

Под письмом, направленном в штаб-квартиру ФИФА в Цюрих, стоят подписи 13 американских законодателей, среди них - известные антироссийской риторикой республиканец Джон Маккейн и демократ Роберт Менендес.

"Проведение Чемпионата мира ФИФА в России незаслуженно усилит престиж путинского режима в то время, когда его необходимо осуждать, и предоставит экономическое облегчение России, в то время когда международное сообщество накладывает на Россию экономические санкции, - пишут сенаторы. - Ради завершения кризиса в Украине и обеспечения успешного проведения Чемпионата мира по футболу 2018-го года, мы решительно призываем ФИФА отказать режиму Путина в проведении Чемпионата мира 2018-го года и готовиться к его проведению в другой стране".

В прошлом году американские политики уже просили ФИФА запретить Росcии участвовать в ЧМ. Генсек организации Жером Вальке пояснил отказ тем, что спорт остается вне политики. Недавно о своем решении бойкотировать чемпионат мира по футболу объявил президент Украины Петр Порошенко.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента